Aspegic , 400 Mg + 100 Mg Blister 24 Unidade(s) Comp Revest Pelic Ibuprofeno
7.89 € (iva incluído)
Descrição
Medicamento indicado no tratamento de curta duração da dor aguda moderada como dor de cabeça e dor de dentes.
Ibuprofeno 400 mgCafeína 100 mg
Modo de Utilização
Ingira os comprimidos com um pouco de água, de acordo com recomendação médica ou farmacêutica.
Precauções
Não utilize em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes) ou ácido acetilsalicílico.Mantenha afastado do alcance e vista das criançasNão utilize por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre em crianças e adultos, a menos que por expressa indicação do médico.Contraindicado em situações de problemas gastrointestinais, tais como úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes ou doenças inflamatórias intestinais, como a colite ulcerosa e a Doença de Crohn.Contraindicado em situações de asma, rinite e urticária.Contraindicado em situações de insuficência cardíaca grave, insuficiência hepática (fígado) grave e insuficência renal grave.Deve utilizar com precaução se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes (por exemplo, Varfine), já que há maior risco de hemorragias, sobretudo a nível gastrointestinal. Informe-se com o seu médico ou farmacêutico.Não se recomenda a utilização se estiver a tomar outros anti-inflamatórios. Informe-se com o seu farmacêutico.Não se recomenda a utilização se estiver a tomar antidepressivos, lítio, metrotexato ou glicósidos cardíacos. Informe-se com o seu farmacêutico.Não se recomenda a utilização se estiver a tomar ciclosporina, corticosteroides ou medicamentos para a hipertensão arterial. Informe-se com o seu farmacêutico.Durante o tratamento evite a ingestão de bebidas alcoólicas.